Los morosos y la Protección de Datos

¿Podemos publicar la lista de morosos en el tablón de anuncios?

En el artículo de hoy hablamos de cuando podemos publicar la lista de morosos en el tablón de anuncios de una comunidad de propietarios sin incumplir con la normativa de protección de datos.

La Agencia Española de Protección de Datos (AEPD), en un análisis de algunos supuestos específicos que habitualmente le son consultados, indica que con carácter general, la publicación en el tablón de anuncios de la finca de la identidad de los propietarios deudores y/o de las cuotas vencidas e impagadas por estos a la comunidad no está amparada por la normativa de protección de datos.

Ahora bien, la Ley de Propiedad Horizontal brinda la posibilidad de dar traslado a través de la convocatoria de la Junta de propietarios de la identidad de aquellas personas que no se encuentren al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad.

Esto conlleva el conocimiento por todos los copropietarios de la identidad de los deudores, así como del importe de su deuda, sin que sea necesario recabar el consentimiento de los mismos.

¿Cómo podemos hacer frente a la «picaresca» de muchos morosos respecto a este tema?

En muchas ocasiones, los morosos se amparan en que no eran conscientes de haber contraído una deuda con la comunidad de propietarios porque nadie les había informado de ello, y que por eso no habían hecho frente al pago.

En otras ocasiones, principalmente cuando el propietario no reside en la finca, puede resultar muy difícil localizarlo y poder realizar cualquier tipo de comunicación efectiva.

En este sentido, la LPH en su art.9 establece que, entre las obligaciones de cada propietario se encuentra la consistente en

«comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificacionesde toda índole relacionadas con la comunidad. En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregadas al ocupante del mismo«.

«Si intentada una citación o notificación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia en la que conste la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales«.

Ley de Propiedad Horizontal

Como ya hemos comentado al inicio del artículo, la normativa de protección de datos no ampara la publicación de estos datos en el tablón de anuncios de forma general, ya que se puede considerar una vulneración del derecho al honor del comunero moroso, pero cuando se dan las circunstancias a las que hace referencia el art.9 de la LPH, la publicación de estos datos en el tablón se considera justificada y así esta reconocido por múltiples sentencias de los tribunales de justicia.

¿Se pueden usar otros medios para publicar la lista de propietarios morosos?

Tampoco encuentra cobertura en la normativa de protección de datos la difusión de la relación de propietarios morosos mediante comunicación singularizada y periódica remitida a todos los propietarios, incluso en el supuesto en el que no se haga mención expresa a la identificación personal del vecino o vecinos deudores, figurando únicamente el dato relativo a la vivienda, ya que dicho dato o referencia va siempre asociado a la del titular de la vivienda, con lo que no cabe duda de que se tratará de datos de carácter personal, al referirse a personas físicas identificables.

No obstante, si la mencionada publicación se realizara en cumplimiento de un acuerdo expreso adoptado por la Junta de propietarios, nos encontraremos ante una cesión de datos con consentimiento previo de los interesados, que en principio no vulneraría la normativa sobre protección de datos personales.

Confiamos en que le haya resultado interesante. Para contratar o ampliar información sobre nuestros servicios, contáctenos.

¿Qué es el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD)?